house-realestate.com

Cobertura ao Vivo do Rally de Erechim 2013

Fotos da premiação

Créditos: Bruno Kurth/www.rallybr.com.br

Resultados extra-oficiais da 4ÂȘ Prova do Brasileiro

4x4

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.MĂ©d.
9 BERTHOLDO, Ulysses   DALMUT, Marcelo MITSUBISHI LANCER Evo X 42.50,7 42.50,7 87.10
19 DOS SANTOS Ilo Diehl   SONECA, Eduardo MITSUBISHI LANCER Evo X R4 46.09,0 46.09,0 3.18,3 3.18,3 80.87
22 FIGUEREDO, Alexandre   KARPINSKI, Andrey VW GOL TREND MR 46.22,4 46.22,4 3.31,7 .13,4 80.48
17 DALLÂŽAGNOL, Fabio   MORALES, Gabriel MITSUBISHI LANCER Evo IX 1.02.41,2 .20,0 1.03.01,2 20.10,5 16.38,8 59.53

4x2 Super

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.MĂ©d.
15 ARMONE, Luccas   ARAUJO, Felipe PEUGEOT 207 47.33,4 47.33,4 78.47
32 TEDESCO, Luis   FURTADO, Raphael FIAT PALIO 48.18,7 48.18,7 .45,3 .45,3 77.25
59 VALANDRO, Cesar   VALANDRO, Egidio VW GOL 49.08,5 49.08,5 1.35,1 .49,8 75.94
34 CARBONERA, Evandro   GRACIOLI, Juliano FIAT PALIO 50.01,4 50.01,4 2.28,0 .52,9 74.61
53 DESTRO, Emerson   AVALLONE, Destro PEUGEOT 207 52.16,9 52.16,9 4.43,5 2.15,5 71.38
35 BARROS, Eduardo   MACHADO, Rodrigo PEUGEOT 207 55.00,1 55.00,1 7.26,7 2.43,2 67.85

207

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.MĂ©d.
33 PIMENTA III, Dimas   KONIG, Rodrigo PEUGEOT 207 49.59,6 49.59,6 74.65
38 GOULIN, Marlon   SOUZA, Maicol PEUGEOT 207 50.23,7 50.23,7 .24,1 .24,1 74.05
40 MUELLER, Felipe   LANGE, Gerson PEUGEOT 207 51.12,4 51.12,4 1.12,8 .48,7 72.88
39 LOPES, Rafael   MELLO, Rodrigo PEUGEOT 207 51.27,4 51.27,4 1.27,8 .15,0 72.53

4x2

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.MĂ©d.
48 MOCELIN, Tiago   ANZILIERO, Vinicius GM CELTA 46.59,3 .10,0 47.09,3 79.42
47 GENOIN, Toninho   BROERING, Sidinei PEUGEOT 206 49.00,1 49.00,1 1.50,8 1.50,8 76.16
51 PIMENTEL, Jean   OSTERNACK, Thiago PEUGEOT 206 49.10,7 49.10,7 2.01,4 .10,6 75.89
94 MALUCELLI, Marco   TROMBINI, Guilherme VW GOL 49.27,2 49.27,2 2.17,9 .16,5 75.47
72 MAESTRELLI, Sandro   FERRO,  Julimar PEUGEOT 206 50.40,3 50.40,3 3.31,0 1.13,1 73.65
73 CARMINATTI, Vanderle   GIACOMEL, Robson CHEVROLET CELTA 52.58,5 .10,0 53.08,5 5.59,2 2.28,2 70.45
80 DIDI, Osman   PEREIRA, Alexandre PEUGEOT 206 1.05.54,3 .20,0 1.06.14,3 19.05,0 13.05,8 56.63
87 PEREIRA, Carolina   PEREIRA, Leandro PEUGEOT 206 1.10.10,3 .20,0 1.10.30,3 23.21,0 4.16,0 53.18

Depoimentos finais e Galeria de Fotos

Assista aos depoimentos no topo do site e clique aqui para ver as fotos da SS9 e SS1 - Olfar.

Saba Ă© tricampeĂŁo! Confira os primeiros acumulados

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoTpo.TotalDif. 1Âș
  Ant.
Cat.Pos.
Cat.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
SKODA 1.33.45,7 1.33.45,7  
 
2 1
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
FORD 1.34.43,1 1.34.43,1 .57,4
.57,4
2 2
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
MITSUBISHI 1.35.53,3 1.35.53,3 2.07,6
1.10,2
2 3

ZĂ© Barros fora da prova

O segundo melhor brasileiro na classificação, José Barros Neto/Marco Marini, estå fora da prova provavelmente devido a uma quebra. Em seguida traremos mais informaçÔes.

Primeiras duplas na Ășltima especial

Com a mĂŁo na taça do Tri, Gustavo Saba/Victor Aguilera acelera seu Skoda Fabia S2000 no Ășltimo trecho da edição 2013 do Rally Internacional de Erechim. A vantagem dele na SS11 - Olfar 2 jĂĄ era mais de 40 segundos sobre Zaldivar/Nunes.

Pacote de vĂ­deos durante o apoio

Assista no topo da cobertura os depoimentos dos competidores sobre a primeira passagem nas duas especiais de domingo. Acesse e assine nosso canal no Youtube: www.youtube.com/rallybrasileiro

Começa a chover

A previsĂŁo de chuva se confirma e chove pouco neste momento. Agora a escolha de pneus serĂĄ ainda mais importante.

Tempos até o momento na SS10 Casspet 1

PosNÂșPiloto
Navegador
TempoDif. 1ÂșProm.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
11.22,0 98
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
11.22,6 . ,6 98
  27  BARROS NETO, Jose
MARINI, Marco
11.44,5 .22,5 95
   4  BESTARD, Augusto
FRATTA, Enrique
11.44,7 .22,7 95
   6  SABA, Roberto
SUAYA, Leonardo
11.45,4 .23,4 95
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
11.53,5 .31,5 94
  10  REMPEL, Victor
REMPEL, Vernon
12.00,2 .38,2 93
  24  PEREIRA, Enrique
ANTELO, Juan
12.02,5 .40,5 93
  19  DOS SANTOS Ilo Diehl
SONECA, Eduardo
12.09,3 .47,3 92
10    16  ORTEGA, Luis
ZARKA, Carlos
12.23,4 1.01,4 90
11    25  CUENCA, Ruben
GALARZA, Daniel
12.28,9 1.06,9 89
12    59  VALANDRO, Cesar
VALANDRO, Egidio
13.08,6 1.46,6 85
13    23  VAZQUEZ, Miguel
CARRASCO, Tadeo
13.24,5 2.02,5 83
14    51  PIMENTEL, Jean
OSTERNACK, Thiago
13.30,4 2.08,4 83
15    47  GENOIN, Toninho
BROERING, Sidinei
13.38,2 2.16,2 82
16    68  MASSOLA, Jose
GEYMONAT, Facundo
13.38,4 2.16,4 82
17    66  RIVERO, Guzman
CABRERA, Martin
13.43,1 2.21,1 81
18    94  MALUCELLI, Marco
TROMBINI, Guilherme
13.45,2 2.23,2 81
19    78  LOZANO, Miguel
LOZANO, Roberto
13.45,4 2.23,4 81
20    76  SOSA, Ignacio
BELLONI, Stelio
13.48,4 2.26,4 81
21     2  PEREDO, Eduardo
BUSTOS, Claudio
14.21,9 2.59,9 78
22    70  PELAEZ, Pablo
LEGUIZAMON, Daniel
14.29,3 3.07,3 77

Tempos na SS9 - Olfar 1

PosNÂșPiloto
Navegador
TempoDif. 1ÂșProm.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
7.56,8 94
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
8.05,4 . 8,6 93
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
8.06,1 . 9,3 93
   8  GALANTI, Alejandro
TOYOTOSHI, Marcelo
8.08,7 .11,9 92
   4  BESTARD, Augusto
FRATTA, Enrique
8.17,8 .21,0 90
  27  BARROS NETO, Jose
MARINI, Marco
8.18,7 .21,9 90
   2  PEREDO, Eduardo
BUSTOS, Claudio
8.22,5 .25,7 90
  24  PEREIRA, Enrique
ANTELO, Juan
8.24,2 .27,4 89
  10  REMPEL, Victor
REMPEL, Vernon
8.29,0 .32,2 88
10     6  SABA, Roberto
SUAYA, Leonardo
8.29,8 .33,0 88
11    19  DOS SANTOS Ilo Diehl
SONECA, Eduardo
8.40,4 .43,6 86
12    25  CUENCA, Ruben
GALARZA, Daniel
8.43,9 .47,1 86
13    16  ORTEGA, Luis
ZARKA, Carlos
8.46,3 .49,5 86
14    88  VIRREIRA, Rodrigo
SALAZAR, Luis
8.49,1 .52,3 85
15    32  TEDESCO, Luis
FURTADO, Raphael
9.09,9 1.13,1 82
16    15  ARMONE, Luccas
ARAUJO, Felipe
9.20,1 1.23,3 80
17    37  MALUCELLI, Ricardo
BORDIN, Giovani
9.23,0 1.26,2 80
18    23  VAZQUEZ, Miguel
CARRASCO, Tadeo
9.23,9 1.27,1 80
19    59  VALANDRO, Cesar
VALANDRO, Egidio
9.25,4 1.28,6 80
20    47  GENOIN, Toninho
BROERING, Sidinei
9.28,1 1.31,3 79
21    70  PELAEZ, Pablo
LEGUIZAMON, Daniel
9.28,6 1.31,8 79
22    66  RIVERO, Guzman
CABRERA, Martin
9.34,4 1.37,6 78
23    76  SOSA, Ignacio
BELLONI, Stelio
9.38,2 1.41,4 78
24    41  GALLINAL, Alberto
BASSO, Horacio
9.38,9 1.42,1 78
25    78  LOZANO, Miguel
LOZANO, Roberto
9.44,0 1.47,2 77
26    51  PIMENTEL, Jean
OSTERNACK, Thiago
9.45,0 1.48,2 77
27    67  KIKUCHI, Reinaldo
CABRERA, Juan
9.46,2 1.49,4 77
28    68  MASSOLA, Jose
GEYMONAT, Facundo
9.48,1 1.51,3 77
29    94  MALUCELLI, Marco
TROMBINI, Guilherme
9.48,2 1.51,4 77
30    35  BARROS, Eduardo
MACHADO, Rodrigo
10.01,1 2.04,3 75
31    33  DIMAS DE MELO, P.
KONIG, Rodrigo
10.01,7 2.04,9 75
32    40  MUELLER, Felipe
LANGE, Gerson
10.11,7 2.14,9 74
33    75  JUAREZ, Nicolas
PEREYRA, Patricio
10.20,7 2.23,9 73
34    74  REYES, Cesar
TEJERA, Nicolas
10.55,0 2.58,2 69
35    86  PEREIRA, Pablo
PEREIRA, Juan
11.30,7 3.33,9 65
36    87  PEREIRA, Carolina
PEREIRA, Leandro
12.29,6 4.32,8 60

Outro capotamento

Perci Hutmann/Murilo Silva capotou na 1ÂȘ especial de hoje. Dupla estĂĄ bem, o carro estĂĄ fora do trecho e a prova prossegue sem problemas.

Primeiras duplas no apoio

Saba e Zaldivar jĂĄ estĂŁo fazendo apoio mecĂąnico.

Capotamento na SS Olfar

Daniel Barros/Alessander Soares capotou na 1ÂȘ especial de hoje. A dupla estĂĄ bem, o carro nĂŁo bloqueou o trecho e a prova prossegue.

Milton Pagliosa fora da prova

Milton e André Pagliosa quebrou na SS Olfar.

Saba completou SS Casspet

Gustavo Saba/Victor Aguilera, que jĂĄ lidera o rally com folga, completou a 1ÂȘ perna do rally deste domingo. Agora a prova estĂĄ rodando nos dois trechos.

Primeiros tempos da SS9 olfar 1

PosNÂșPiloto
Navegador
TempoDif. 1ÂșProm.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
7.56,8 94
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
8.05,4 . 8,6 93
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
8.06,1 . 9,3 93
   8  GALANTI, Alejandro
TOYOTOSHI, Marcelo
8.08,7 .11,9 92

Saba larga as 8h31 na SS10 Casspet 1

Dentro de alguns minutos a dupla que lidera o rally na classificação geral faz sua passagem no segundo trecho do dia.

Galeria do apoio no ar

Clique aqui para abrir

Saba jĂĄ completou a 1ÂȘ e segue para a 2ÂȘ do dia

Gustavo Saba/Victor Aguilera jå completou a especial Olfar e larga agora na SS Casspet 1 de 18,60 Km. Após esta especial teremos um intervalo de cerca de 1 hora para o apoio mecùnico e reagrupamento e nova largada para repetição dos trechos de hoja as 10h19.

Ordem de Largada e resultados atualizados

Clique para abrir:

Ordem de Largada

Acumulado Brasileiro  | Acumulado Sul-americano

Enquanto alguns largam, outros fazem apoio

apoio2Enquanto as primeiras duplas fazem sua passagem na primeira especial deste domingo, outras duplas estĂŁo fazendo o apoio mecĂąnico de 20 minutos.

Competidores deslocando para a 1ÂȘ largada de domingo

apoio1Choveu nesta madrugada e amanheceu nublado em Erechim. Estamos com temperaturas amenas e o piso dos trechos deve estar bem Ășmido. A especial Olfar 1 de 12,50 Km vai largar agora com Gustavo Saba na primeira posição na ordem.

Bate-papo ao Vivo de Erechim entra Ă s 18h

Programa ao vivo dentro de instantes

IMG 0001Estamos aguardando alguns competidores e jĂĄ entraremos ao vivo direto do apoio em Erechim.

Bate-papo ao vivo a partir das 17h

A partir das 17h acompanhe aqui um descontraĂ­do bate-papo com os competidores do Campeonato Brasileiro. Enquanto isso, fique de olho nas nossas galerias e vĂ­deos que estĂŁo sendo atualizados constantemente.

Fotos da SS4 e SS7

Clique aqui para acessar a galeria!
Créditos: Luan Braciak/www.rallybr.com.br

VĂ­deos com os competidores apĂłs chegada no ar!

Assista os vĂ­deos no topo da cobertura ou no www.youtube.com/rallybrasileiro

Classificação Geral após a SS7

PosNÂșPiloto
Navegante
CarroTempoPenal.Tpo.TotalDif. 1Âș
  Ant.
Cat.Pos.
Cat.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
SKODA 49.57,9 49.57,9  
 
2 1
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
FORD 50.34,8 50.34,8 .36,9
.36,9
2 2
   8  GALANTI, Alejandro
TOYOTOSHI, Marcelo
TOYOTA 50.36,0 50.36,0 .38,1
. 1,2
2 3
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
MITSUBISHI 50.45,0 50.45,0 .47,1
. 9,0
2 4
   9  BERTHOLDO, Ulysses
DALMUT, Marcelo
MITSUBISHI 51.16,8 51.16,8 1.18,9
.31,8
4 1
   2  PEREDO, Eduardo
BUSTOS, Claudio
MITSUBISHI 51.27,5 51.27,5 1.29,6
.10,7
3 1
  27  BARROS NETO, Jose
MARINI, Marco
MITSUBISHI 51.50,6 51.50,6 1.52,7
.23,1
3 2
   3  SARTORI, Juliano
SARTORI, Rafael
MITSUBISHI 52.35,3 52.35,3 2.37,4
.44,7
4 2
   6  SABA, Roberto
SUAYA, Leonardo
MITSUBISHI 52.40,2 52.40,2 2.42,3
. 4,9
3 3
10    10  REMPEL, Victor
REMPEL, Vernon
MITSUBISHI 52.49,2 52.49,2 2.51,3
. 9,0
3 4
11    24  PEREIRA, Enrique
ANTELO, Juan
MITSUBISHI 53.22,6 53.22,6 3.24,7
.33,4
3 5
12    17  DALLÂŽAGNOL, Fabio
MORALES, Gabriel
MITSUBISHI 53.32,1 53.32,1 3.34,2
. 9,5
4 3
13    25  CUENCA, Ruben
GALARZA, Daniel
SUBARU 53.34,0 53.34,0 3.36,1
. 1,9
3 6
14    14  PAGLIOSA, Milton
PAGLIOSA, Andre
MITSUBISHI 53.34,3 53.34,3 3.36,4
. ,3
3 7
15    19  DOS SANTOS Ilo Diehl
SONECA, Eduardo
MITSUBISHI 55.46,9 55.46,9 5.49,0
2.12,6
2 5
16     4  BESTARD, Augusto
FRATTA, Enrique
MITSUBISHI 56.46,0 56.46,0 6.48,1
.59,1
3 8
17    32  TEDESCO, Luis
FURTADO, Raphael
FIAT 58.03,1 58.03,1 8.05,2
1.17,1
6 1
18    33  DIMAS DE MELO, P.
KONIG, Rodrigo
PEUGEOT 58.26,9 58.26,9 8.29,0
.23,8
07 1
19    48  MOCELIN, Tiago
ANZILIERO, Vinicius
GM 58.54,6 58.54,6 8.56,7
.27,7
2 6
20    22  FIGUEREDO, Alexandre
KARPINSKI, Andrey
VW 59.13,9 59.13,9 9.16,0
.19,3
4 4
21    47  GENOIN, Toninho
BROERING, Sidinei
PEUGEOT 59.25,7 59.25,7 9.27,8
.11,8
6 2
22    21  ROMI, Julio
TONIAL, Eduardo
MITSUBISHI 1.00.01,0 1.00.01,0 10.03,1
.35,3
4 5
23    34  CARBONERA, Evandro
GRACIOLI, Juliano
FIAT 1.00.06,3 .20,0 1.00.26,3 10.28,4
.25,3
2S 1
24    51  PIMENTEL, Jean
OSTERNACK, Thiago
PEUGEOT 1.00.26,4 1.00.26,4 10.28,5
. ,1
6 3
25    41  GALLINAL, Alberto
BASSO, Horacio
PEUGEOT 1.00.40,5 .20,0 1.01.00,5 11.02,6
.34,1
6 4
26    49  BARROS, Daniel
SOARES, Alessander
VW 1.01.10,7 1.01.10,7 11.12,8
.10,2
6 5
27    45  ROLON, Ronald
OLMEDO, Gumercindo
HONDA 1.01.48,6 .20,0 1.02.08,6 12.10,7
.57,9
6 6
28    44  MENDES, Marcelo
OLIVEIRA, Cristian
PEUGEOT 1.03.16,1 1.03.16,1 13.18,2
1.07,5
6 7
29    16  ORTEGA, Luis
ZARKA, Carlos
MITSUBISHI 1.06.08,0 1.06.08,0 16.10,1
2.51,9
2 7
30    40  MUELLER, Felipe
LANGE, Gerson
PEUGEOT 1.11.41,3 1.11.41,3 21.43,4
5.33,3
6 8

Brasileiro - Acumulado apĂłs as 6 especiais de hoje

 

4x4

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoDif. 1ÂșDif. Ant.Promed.
9 BERTHOLDO, Ulysses   DALMUT, Marcelo MITSUBISHI LANCER Evo X 51.16,8 93.84
27 BARROS NETO, Jose   MARINI, Marco MITSUBISHI LANCER Evo IX 51.50,6 .33,8 .33,8 92.82
3 SARTORI, Juliano   SARTORI, Rafael MITSUBISHI LANCER Evo IX 52.35,3 1.18,5 .44,7 91.50
17 DALLÂŽAGNOL, Fabio   MORALES, Gabriel MITSUBISHI LANCER Evo IX 53.32,1 2.15,3 .56,8 89.89
14 PAGLIOSA, Milton   PAGLIOSA, Andre MITSUBISHI LANCER Evo IX 53.34,3 2.17,5 . 2,2 89.82
19 DOS SANTOS Ilo Diehl   SONECA, Eduardo MITSUBISHI LANCER Evo X R4 55.46,9 4.30,1 2.12,6 86.26
22 FIGUEREDO, Alexandre   KARPINSKI, Andrey VW GOL TREND MR 59.13,9 7.57,1 3.27,0 81.24
21 ROMI, Julio   TONIAL, Eduardo MITSUBISHI LANCER Evo VIII 1.00.01,0 8.44,2 .47,1 80.18

4x2 Super

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.Promed.
32 TEDESCO, Luis   FURTADO, Raphael FIAT PALIO 58.03,1 58.03,1 82.89
34 CARBONERA, Evandro   GRACIOLI, Juliano FIAT PALIO 1.00.06,3 .20,0 1.00.26,3 2.23,2 2.23,2 80.06
49 BARROS, Daniel   SOARES, Alessander VW GOL 1.01.10,7 1.01.10,7 3.07,6 .44,4 78.66

207

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoTpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.Promed.
33 DIMAS DE MELO, P.   KONIG, Rodrigo PEUGEOT 207 58.26,9 58.26,9 82.33
40 MUELLER, Felipe   LANGE, Gerson PEUGEOT 207 1.11.41,3 1.11.41,3 13.14,4 13.14,4 67.12

4x2

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoTpo.TotalDif. 1ÂșDif. Ant.Promed.
48 MOCELIN, Tiago   ANZILIERO, Vinicius GM CELTA 58.54,6 58.54,6 81.68
47 GENOIN, Toninho   BROERING, Sidinei PEUGEOT 206 59.25,7 59.25,7 .31,1 .31,1 80.97
51 PIMENTEL, Jean   OSTERNACK, Thiago PEUGEOT 206 1.00.26,4 1.00.26,4 1.31,8 1.00,7 79.62

 

Primeiros tempos acumulados apĂłs SS7 (Ășltima antes do prime)

PosNÂșPiloto
Navegador
CarroTempoTpo.TotalDif. 1Âș
  Ant.
Cla.Pos.
Cat.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
SKODA 49.57,9 49.57,9  
 
2 1
  27  BARROS NETO, Jose
MARINI, Marco
MITSUBISHI 51.50,6 51.50,6 1.52,7
1.52,7
3 1
   6  SABA, Roberto
SUAYA, Leonardo
MITSUBISHI 52.40,2 52.40,2 2.42,3
.49,6
3 2
  10  REMPEL, Victor
REMPEL, Vernon
MITSUBISHI 52.49,2 52.49,2 2.51,3
. 9,0
3 3
  24  PEREIRA, Enrique
ANTELO, Juan
MITSUBISHI 53.22,6 53.22,6 3.24,7
.33,4
3 4
  17  DALLÂŽAGNOL, Fabio
MORALES, Gabriel
MITSUBISHI 53.32,1 53.32,1 3.34,2
. 9,5
4 1
  25  CUENCA, Ruben
GALARZA, Daniel
SUBARU 53.34,0 53.34,0 3.36,1
. 1,9
3 5
  16  ORTEGA, Luis
ZARKA, Carlos
MITSUBISHI 1.06.08,0 1.06.08,0 16.10,1
12.34,0
2 2