house-realestate.com

Cobertura ao Vivo do Rally de Atibaia 2013

Fotos de Premiação

Créditos: Junior Almeida

Fotos da SS8 - Braga & Moreno 2

Créditos: Junior Almeida
 
 

Vídeos com os campeões da temporada 2013

Assista no player do topo da cobertura ou em www.youtube.com/rallybrasileiro

Começou a premiação

Começou a premiação aqui no "Red Jack", uma casa de eventos no centro de Atibaia.

Resultados acumulados dos 2 dias extra-oficiais finais

4x4

os No Piloto/Navegador SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 53
F.DALL AGNOL/G.MORALES

04:26.0 14:40.0 04:26.6 00:01.0 04:49.3 13:18.9 04:40.7 13:11.2 0:59:33.7 00:00.0 0:00:00.0
2 1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT

04:33.0 14:37.4 04:38.0 00:01.0 05:04.8 13:50.0 04:49.0 13:32.5 1:01:05.9 01:32.2 0:01:32.2
3 400
F.JORGE/E.PAGANINI

05:24.5 17:25.9 05:17.2 00:01.0 05:35.4 15:37.6 05:37.8 15:37.6 1:10:37.2 09:31.3 0:11:03.5

4x2 Super

os No Piloto/Navegador SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 8
L.TEDESCO/R.FURTADO

04:48.1 15:54.0 04:44.1 00:01.0 05:06.4 14:38.2 05:02.3 13:52.6 1:04:06.9 00:00.0 0:00:00.0
2 84
F.MUELLER/F.COSTA

05:02.9 16:02.6 04:57.4 00:01.0 05:15.6 14:10.4 05:11.2 14:10.6 1:04:51.8 00:44.9 0:00:44.9
3 15
L.ARNONE/E.JORGE

04:47.0 18:37.6 04:35.4 00:01.0 05:04.1 13:58.2 04:50.2 13:21.6 1:05:15.3 00:23.5 0:01:08.4
4 26
H.PAVESI/A.KARPINSKI

05:12.9 16:01.0 05:02.0 00:01.0 05:31.6 14:25.9 05:22.1 14:25.9 1:06:02.5 00:47.2 0:01:55.6
5 31
M.COTTON/E.COSTA

05:01.8 16:54.6 05:57.1 00:01.0 05:24.8 14:58.4 05:14.9 14:58.4 1:08:31.3 02:28.7 0:04:24.4
6 95
E.BARROS/RODRIGO JB

05:19.2 17:06.2 05:05.7 00:01.0 05:43.5 15:48.8 05:29.5 15:09.5 1:09:43.6 01:12.3 0:05:36.7

207
 
 
s No Piloto/Navegador SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 90
R.MELLO/P.EURICO

04:55.8 15:40.7 04:52.3 00:01.0 05:12.2 14:07.6 05:07.1 14:07.6 1:04:04.6 00:00.0 0:00:00.0
2 48
R.MALUCELLI/G.BORDIN

04:54.5 15:49.9 04:48.7 00:01.0 05:12.3 14:21.1 05:04.7 14:21.1 1:04:33.4 00:28.9 0:00:28.9
3 633
M.NIVOLONI/P/BOMBA

05:03.8 16:00.5 04:59.1 00:01.0 05:24.6 14:39.5 05:13.8 14:39.5 1:06:01.8 01:28.3 0:01:57.2
4 610
E.DESTRO/S.AVALLONE

05:09.2 16:18.9 04:59.9 00:01.0 05:22.3 14:35.2 05:19.4 14:35.2 1:06:21.1 00:19.3 0:02:16.6
5 17
M.GOULIN/M.SOUZA

05:08.1 16:03.1 04:55.5 00:01.0 05:18.6 15:03.6 05:14.5 15:03.6 1:06:48.1 00:26.1 0:02:43.5
6 47
R.LOPES/J.VITOR

05:10.8 16:34.9 05:10.3 00:01.0 05:23.6 14:50.8 05:15.5 14:50.8 1:07:17.8 00:29.8 0:03:13.3
7 3
D.PIMENTA III/R.KONIG

04:50.3 24:52.3 04:52.0 00:01.0 05:18.3 14:33.8 05:12.2 14:33.8 1:14:13.9 06:56.0 0:10:09.3
4x2

Pos No Piloto/Navegador SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 12
M.MARCOLA/G.ROCHA

04:55.0 15:28.7 04:46.0 00:01.0 05:10.5 14:11.6 05:08.1 14:11.6 1:03:52.6 00:00.0 0:00:00.0
2 25
J.PIMENTEL/T.OSTERNACK

04:56.8 15:50.7 04:55.4 00:01.0 05:16.5 14:16.0 05:10.8 14:16.0 1:04:43.4 00:50.8 0:00:50.8
3 46
M.TROMBINI/L.REGINATTO

05:09.1 17:32.0 05:03.7 00:01.0 05:30.7 15:07.1 05:24.3 15:07.1 1:08:55.0 04:11.7 0:05:02.5
4 628
O.DIDI/M.HEKAVE

05:37.7 17:36.9 05:26.3 00:01.0 06:03.2 15:39.8 05:35.7 15:39.8 1:11:40.5 02:45.5 0:07:47.9
5 44
A.GENOIN/S.BROERING

05:02.8 22:24.0 04:58.7 00:01.0 05:21.5 14:24.4 05:11.8 14:24.4 1:11:48.7 00:08.2 0:07:56.1

Resultados extra-oficiais finais de domingo por categoria

4x4

s No Piloto/Navegador SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 53
F.DALL AGNOL/G.MORALES

04:49.3 13:18.9 04:40.7 13:11.2 0:36:00.1 00:00.0 0:00:00.0
2 1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT

05:04.8 13:50.0 04:49.0 13:32.5 0:37:16.4 01:16.3 0:01:16.3
3 400
F.JORGE/E.PAGANINI

05:35.4 15:37.6 05:37.8 15:37.6 0:42:28.4 05:12.0 0:06:28.3
4x2 Super

s No Piloto/Navegador SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 15
L.ARNONE/E.JORGE

05:04.1 13:58.2 04:50.2 13:21.6 0:37:14.2 00:00.0 0:00:00.0
2 8
L.TEDESCO/R.FURTADO

05:06.4 14:38.2 05:02.3 13:52.6 0:38:39.6 01:25.4 0:01:25.4
3 84
F.MUELLER/F.COSTA

05:15.6 14:10.4 05:11.2 14:10.6 0:38:47.8 00:08.2 0:01:33.6
4 26
H.PAVESI/A.KARPINSKI

05:31.6 14:25.9 05:22.1 14:25.9 0:39:45.6 00:57.8 0:02:31.4
5 31
M.COTTON/E.COSTA

05:24.8 14:58.4 05:14.9 14:58.4 0:40:36.6 00:51.0 0:03:22.4
6 95
E.BARROS/RODRIGO JB

05:43.5 15:48.8 05:29.5 15:09.5 0:42:11.4 01:34.8 0:04:57.2
207

Pos No Piloto/Navegador SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 90
R.MELLO/P.EURICO

05:12.2 14:07.6 05:07.1 14:07.6 0:38:34.6 00:00.0 0:00:00.0
2 48
R.MALUCELLI/G.BORDIN

05:12.3 14:21.1 05:04.7 14:21.1 0:38:59.2 00:24.7 0:00:24.7
3 3
D.PIMENTA III/R.KONIG

05:18.3 14:33.8 05:12.2 14:33.8 0:39:38.1 00:38.9 0:01:03.5
4 610
E.DESTRO/S.AVALLONE

05:22.3 14:35.2 05:19.4 14:35.2 0:39:52.1 00:13.9 0:01:17.5
5 633
M.NIVOLONI/P/BOMBA

05:24.6 14:39.5 05:13.8 14:39.5 0:39:57.4 00:05.3 0:01:22.8
6 39
C.DALMOLIN/V.ORSI JR

05:47.5 14:13.0 05:47.6 14:13.0 0:40:01.1 00:03.7 0:01:26.5
7 47
R.LOPES/J.VITOR

05:23.6 14:50.8 05:15.5 14:50.8 0:40:20.7 00:19.7 0:01:46.2
8 17
M.GOULIN/M.SOUZA

05:18.6 15:03.6 05:14.5 15:03.6 0:40:40.3 00:19.6 0:02:05.7
4x2

os No Piloto/Navegador SS5 SS6 SS7 SS8 Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 12
M.MARCOLA/G.ROCHA

05:10.5 14:11.6 05:08.1 14:11.6 0:38:41.8 00:00.0 0:00:00.0
2 25
J.PIMENTEL/T.OSTERNACK

05:16.5 14:16.0 05:10.8 14:16.0 0:38:59.3 00:17.5 0:00:17.5
3 44
A.GENOIN/S.BROERING

05:21.5 14:24.4 05:11.8 14:24.4 0:39:22.1 00:22.8 0:00:40.3
4 46
M.TROMBINI/L.REGINATTO

05:30.7 15:07.1 05:24.3 15:07.1 0:41:09.2 01:47.1 0:02:27.4
5 628
O.DIDI/M.HEKAVE

06:03.2 15:39.8 05:35.7 15:39.8 0:42:58.5 01:49.3 0:04:16.7
 

Tempos acumulados finais até o momento

Pos No Piloto/Navegador
Driver/Co-Driver
Nat
Nat
(Pos)Cat Tempo_s/Pen
Scratch_Time
Dif.Ant.
Diff_Prev        
Dif.Lider.       
Diff_1st
1 53
F.DALL AGNOL/G.MORALES
Madeiras Dall Agnol/UB Rally
BR (1)4x4 0:36:00.0 0:00:00.0 0:00:00.0
2 15
L.ARNONE/E.JORGE
Le Lac Rally Team
BR (1)4x2S 0:37:14.0 0:01:14.1 0:01:14.1
3 1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT
Mitsubishi/Yokohama/Oakley/Protune
BR (2)4x4 0:37:16.0 0:00:02.2 0:01:16.3
4 90
R.MELLO/P.EURICO
Pomerode Rally Team
BR (1)207 0:38:34.0 0:01:18.2 0:02:34.5
5 8
L.TEDESCO/R.FURTADO
TedRacing Sport/Yokohama
BR (2)4x2S 0:38:39.0 0:00:05.0 0:02:39.5
6 12
M.MARCOLA/G.ROCHA
ProMacchina
BR (1)4x2 0:38:41.0 0:00:02.2 0:02:41.7
7 84
F.MUELLER/F.COSTA
M2 Log/Pomerode Rally Team
BR (3)4x2S 0:38:47.0 0:00:06.0 0:02:47.7
8 48
R.MALUCELLI/G.BORDIN
RT One
BR (2)207 0:38:59.0 0:00:11.4 0:02:59.1
9 25
J.PIMENTEL/T.OSTERNACK
RT One
BR (2)4x2 0:38:59.0 0:00:00.1 0:02:59.2
10 44
A.GENOIN/S.BROERING
RT One
BR (3)4x2 0:39:22.0 0:00:22.8 0:03:21.1
11 3
D.PIMENTA III/R.KONIG
Dimep
BR (3)207 0:39:38.0 0:00:16.0 0:03:38.0
12 26
H.PAVESI/A.KARPINSKI
Le Lac Rally Team/Ambiental Santos
BR (4)4x2S 0:39:45.0 0:00:07.4 0:03:45.5
13 610
E.DESTRO/S.AVALLONE
Destro Avallone Pilao
BR (4)207 0:39:52.0 0:00:06.5 0:03:51.1
14 633
M.NIVOLONI/P/BOMBA
NVL Pallets - Emporio Micheluchi
BR (5)207 0:39:57.0 0:00:05.3 0:03:57.3
15 39
C.DALMOLIN/V.ORSI JR
Siri Rally Team
BR (6)207 0:40:01.0 0:00:03.7 0:04:00.1
16 47
R.LOPES/J.VITOR
Le Lac Rally Team
BR (7)207 0:40:20.0 0:00:19.7 0:04:20.6
17 17
M.GOULIN/M.SOUZA
Le Lac Rally Team
BR (8)207 0:40:40.0 0:00:19.6 0:04:40.2
18 46
M.TROMBINI/L.REGINATTO
Le Lac Rally Team
BR (4)4x2 0:41:09.0 0:00:28.9 0:05:09.0
19 95
E.BARROS/RODRIGO JB
Pomerode Rally Team
BR (5)4x2S 0:42:11.0 0:01:02.2 0:06:11.3

Primeiros vídeos com os competidores no final do rally

Assista no topo da cobertura ou em www.youtube.com/rallybrasileiro

Competidores no local da premiação

final-1As primeiras duplas a completar o rally já estão no local da festa de premiação, no "Red Jack" no centro de Atibaia.

Acumulados finais dos primeiros carros a completar

Pos No Piloto/Navegador
Driver/Co-Driver
Nat
Nat
(Pos)Cat Tempo_s/Pen
Scratch_Time
Dif.Ant.
Diff_Prev        
Dif.Lider.       
Diff_1st
1 53
F.DALL AGNOL/G.MORALES
Madeiras Dall Agnol/UB Rally
BR (1)4x4 0:36:00.0 0:00:00.0 0:00:00.0
2 15
L.ARNONE/E.JORGE
Le Lac Rally Team
BR (1)4x2S 0:37:14.0 0:01:14.1 0:01:14.1
3 1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT
Mitsubishi/Yokohama/Oakley/Protune
BR (2)4x4 0:37:16.0 0:00:02.2 0:01:16.3
4 8
L.TEDESCO/R.FURTADO
TedRacing Sport/Yokohama
BR (2)4x2S 0:38:39.0 0:01:23.2 0:02:39.5
5 84
F.MUELLER/F.COSTA
M2 Log/Pomerode Rally Team
BR (3)4x2S 0:38:47.0 0:00:08.2 0:02:47.7
6 95
E.BARROS/RODRIGO JB
Pomerode Rally Team
BR (4)4x2S 0:42:11.0 0:03:23.6 0:06:11.3

Dall'Agnol completa o rally

Dall'Agnol/Morales fez o tempo de 13m11s2 na segunda passagem na SS Braga&Moreno.

Vídeo com as passagens na SS5 - Nilo de Paula 1

Créditos: Ivonaldo Oliveira/Rallybr

Primeira dupla na última especial do ano

Fábio Dall'Agnol/Gabriel Morales estão na segunda passagem pela especial Braga&Moreno de 26,51Km.

Onboard Tedesco/Furtado - Passando direto em curva na SS6

Primeiros tempos da SS7 - Nilo de Paula 2

Pos No Piloto/Navegador
Driver/Co-Driver
(Pos)Cat Tempo_s/Pen
Scratch_Time
Dif.Lider.
Diff_1st
1 53
F.DALL AGNOL/G.MORALES
Madeiras Dall Agnol/UB Rally
(1)4x4 04:40.7 *
2 1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT
Mitsubishi/Yokohama/Oakley/Protune
(2)4x4 04:49.0 00:08.3
3 15
L.ARNONE/E.JORGE
Le Lac Rally Team
(1)4x2S 04:50.2 00:09.5
4 8
L.TEDESCO/R.FURTADO
TedRacing Sport/Yokohama
(2)4x2S 05:02.3 00:21.6
5 84
F.MUELLER/F.COSTA
M2 Log/Pomerode Rally Team
(3)4x2S 05:11.2 00:30.5
6 95
E.BARROS/RODRIGO JB
Pomerode Rally Team
(4)4x2S 05:29.5 00:48.8

Heitor Pavesi explica o seu encontro com a árvore na SS6

12h30 larga a SS7

Faltam poucos minutos para a largada da penúltima especial da última prova do Brasileiro de Rally de Velocidade. Será a segunda passagem na especial Nilo de Paula de 8,46 Km.

Tempos acumulados após SS6 - Duplas que finalizaram

Pos No Piloto/Navegador
Driver/Co-Driver
Dif.Ant.
Diff_Prev        
Dif.Lider.       
Diff_1st
1 53
F.DALL AGNOL/G.MORALES
Madeiras Dall Agnol/UB Rally
0:00:00.0 0:00:00.0
2 1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT
Mitsubishi/Yokohama/Oakley/Protune
0:00:46.6 0:00:46.6
3 15
L.ARNONE/E.JORGE
Le Lac Rally Team
0:00:07.5 0:00:54.1
4 84
F.MUELLER/F.COSTA
M2 Log/Pomerode Rally Team
0:00:23.7 0:01:17.8
5 8
L.TEDESCO/R.FURTADO
TedRacing Sport/Yokohama
0:00:18.7 0:01:36.4
6 95
E.BARROS/RODRIGO JB
Pomerode Rally Team
0:01:47.7 0:03:24.2

Primeiros vídeos com os competidores que finalizaram a SS6

Assista no player no topo da cobertura ou em www.youtube.com/rallybrasileiro

Mueller/Costa foi a última dupla a passar antes da queda da árvore

Heitor Pavesi/Andrey Karpinski, que largava logo atrás, conseguiu parar antes da árvore que está bloqueando o Km 4,5 da SS6 Braga&Moreno 1 de 26,51 Km. Ao todo 8 duplas passaram antes da queda.

Largada parallysada

Uma árvore caiu no Km 4,5 da SS6, segunda especial de hoje. A organização parallysou a largada e vai tentar remover a árvore.

Tempos da SS5 atualizados - Top10

No Piloto/Navegador SS5
53
F.DALL AGNOL/G.MORALES

04:49.3
10
L.FACCO/F.HERRERO

04:58.7
15
L.ARNONE/E.JORGE

05:04.1
1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT

05:04.8
8
L.TEDESCO/R.FURTADO

05:06.4
90
R.MELLO/P.EURICO

05:12.2
48
R.MALUCELLI/G.BORDIN

05:12.3
84
F.MUELLER/F.COSTA

05:15.6
3
D.PIMENTA III/R.KONIG

05:18.3
17
M.GOULIN/M.SOUZA

05:18.6

Pista liberada

O XRC de Facco/Herrero já está fora da especial e a largada foi liberada para continuar a especial normalmente. Tedesco/Furtado conseguiu passar.

Facco bateu na SS6

Luiz Facco/Fracis Herrero bateu e ficou com o carro atravessado na SS6. A dupla está bem e sinalizando para os competidores que já haviam largado na especial. Na ordem de largada a próxima dupla era Luís Tedesco/Raphael Furtado.

SS6 vai largar dentro de instantes

As 10h26 Fábio Dall'Agnol/Gabriel Morales abre a estrada na segunda especial de domingo.

Primeiros tempos da SS5 - Nilo de Paula 1

No Piloto/Navegador Modelo SS5
53
F.DALL AGNOL/G.MORALES

MitEvo IX 04:49.3
10
L.FACCO/F.HERRERO

207 Peugeot XRC 04:58.7
1
U.BERTHOLDO/M.DALMUT

MitEvo X 05:04.8
8
L.TEDESCO/R.FURTADO

Fiat Palio 05:06.4
95
E.BARROS/RODRIGO JB

Peugeot 207 05:43.5

Dall'Agnol faz melhor tempo da SS5 até o momento

Dall'Agnol/Morales fez o tempo de 4m49s3 enquanto Bertholdo/Dalmut fez em 5m4s8.

Três duplas já finalizaram a SS5

Dall'Agnol/Morales, Bertholdo/Dalmut e Diehl/Soneca já completaram a SS5. Estamos aguardando a apuração dos tempos.

Fábio Dall'Agnol na SS5

Fábio Dall'Agnol/Gabriel Morales largou na SS5 Nilo de Paula 1 de 8,46Km.

Carro duplo zero na chegada da SS5

Os carros de segurança estão fazendo a passagem na primeira especial de hoje, a SS5 Nilo de Paula 1. A largada da primeira dupla está prevista para as 9h45.