Codasur libera uso de pneus para etapa de Erechim

Avaliação do Usuário

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

Em comunicado, entidade diz que competidores poderão usar a marca de sua preferência

A Confederação Sul-americana de Automobilismo (Codasur), emitiu um comunicado nesta semana, liberando o uso de pneus para as categorias de tração 4x4, a RC2 e RC2N. De acordo com a entidade, fica livre o uso de qualquer marca de compostos nestas categorias.

Vale ressaltar, que o uso livre de marcas, já estava valendo para todas as categorias de carros de tração 4x2.

Veja também:

Mapa das especiais do Rally Erechim 2019 para impressão em A4 Mapa das especiais do Rally Erechim 2019 para impressão em A4
Uma versão otimizada do Guia do Rally Erechim 2019 para impressão em folhas A4...
Versão eletrônica do Mapa das Especiais do Rally Erechim 2019 em Google Maps Versão eletrônica do Mapa das Especiais do Rally Erechim 2019 em Google Maps
A versão eletrônica é interativa: Você pode visualizar os pontos, coordenadas, instruções e horários direto no seu navegador...

O Rally de Erechim será realizado entre os dias 30 de maio e 2 de junho. Os competidores começam a chegar na cidade na quarta-feira, dia 30, quando será aberto o espaço para montagem dos boxes de apoio, junto ao Parque da Accie.

A prova brasileira, contará pontos para os campeonatos Sul-americano, Brasileiro e Gaúcho de rally de velocidade, em disputa simultânea que prevê disputa de especiais entre a sexta-feira, dia 31 e o domingo, 2 de junho.

O Rally de Erechim é realizado pelo Erechim Auto Esporte Clube e a Prefeitura de Erechim.

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio

9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)
19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores
20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores
8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento
14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)
15h - Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)
18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1
8h46 – Largada da Especial Cristalina 1
9h24 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 1
11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2
12h05 – Largada da Especial Cristalina 2
12h43 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 2
14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1
9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1
11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2
11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2
14h – Premiação (Parque da Accie)

Texto e foto: Edson Castro
PrimeCom

Classificados



Paceria Oficial