Velocidade

Campeonato Brasileiro de Rally

Astrus In Heaven estreia na temporada com vitória no Gaúcho de Rali

Time teve Ricardo Oro e Vinicius Anziliero somando o melhor tempo do dia no Rally de Estação entre os carros de tração 4x2

Ninguém, entre os carros de tração 4x2, foi mais rápido que a dupla erechinense Ricardo Oro e Vinicius Anziliero, da equipe Astrus In Heaven, no primeiro dia do Rally de Estação, prova que abre a temporada dos campeonatos Brasileiro e Gaúcho de rali de velocidade. A prova do Estadual é dividida em duas etapas, uma em cada dia, sendo a segunda disputada neste domingo, dia 23.

Já no nacional, a soma dos dois dias vale como primeira etapa. Ricardo e Vinicius venceram o primeiro dia com a marca de 45min35, somando a primeira colocação da categoria RC5 (carros de tração 4x2) no Gaúcho e também começando o final de semana na liderança pelo nacional.

Mas se para Ricardo e Vinicius as coisas aconteceram de melhor maneira possível, para a outra dupla da equipe Astrus In Heaven (Cristalina/Copare/Atmosfera), Carminatti/Luis Felipe Trentin, que teve problema mecânico e foi obrigada a abandonar a prova neste sábado. Mas eles já garantiram retorno neste domingo.

Oro comenta que o rali foi bastante complicado neste sábado. “Muito difícil”, resumiu dizendo que a expectativa para o segundo dia de prova é tentar manter o ritmo.

O Rally de Estação neste domingo, larga às 8h. A partir das 14h30, acontece a premiação aos vencedores, junto ao parque de apoio, na Estação Ferroviária, centro do município.

Programação do Rally de Estação

Domingo, dia 23

8h03 - Largada do primeiro carro na primeira especial
14h30 - Premiação (Local: Estação Férrea)

Especiais de domingo

SS Ipiranga – 13,8 km

Largadas: 8h03 e 10h14

SS Banricompras/Mepel – 10,40 km

Largadas: 8h36, 10h47 e 11h37

Resultado do Rally de Estação – primeiro dia

1 – Ricardo Malucelli/Giovani Bordin – Mitsubishi Lancer – 42min49 (RC2N)
2 – Fábio Sinsem/Gilson Rocha – Peugeot 207 XRC – 43min01 (RC2N)
3 – Claudio Rossi/Eduardo Tonial – Mitsubishi Lancer – 43min04 (RC2N)
4 – Tiago Larrossa/Kaze Morales – Mitsubishi Lancer – 44min51 (RC2N)
5 – Ricardo Oro/Vinizius Anziliero – GM Celta – 45min35 (RC4)
6 – Toninho Genoin/Maicol de Souza – Peugeot 207 – 45min43 (RC4)
7 – Luis Stédille/Armando Miranda – Peugeot 207 – 46min13 (RC4)
8 – Felipe Muller/Cesar Ramthun – Peugeot 207 – 46min34 (RC4)
9 – Fernando Solimann/Felipe Solimann – Peugeot 206 – 47min09 (RC4)
10 – Michel Muller/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – 47min59 (RC5)
11 – Vinicius Gobetti/Aureo Trevisan – 48min51 (RC4)
12 – Elton Palkevich/Cassio Navarini – 48min56 (RCR)
13 – Alexandre Figueiredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – 49min47 (RC2N)
14 – Mauricio Jarozeski/João Remor – Fiat Palio – 49min50 (RC5)
15 – Cassiano Pomiecinski/Murilo Spironelo – Fiat Palio – 52min01 (RC3)
16 – Darlan Balena/Lucivane Balena – GM Celta - 52min11 (RC5)
17 – Eder Andreolio/Arlindo Minozzo – Fiat Palio – 51min10 (RC5)
18 – Marcos da Silva/Mateus José Perin – VW Gol – 52min15 (RCR)
19 – Julio Romi/Bruna Giaretta – Peugeot 206 – 53min16 (RC3)
20 – Paulo Nobre/Gabriel Morales – Mitsubishi Lancer – 54min49 (RC2N)
21 – Horst Wegernann/Fábio Dallagnol – Peugeot 206 – 59min10 (RCR)

Texto e foto: Edson Castro